ExpoSolar impulsa oportunidades de inversión y negocios en la industria solar de Colombia

La industria de la energía solar en Colombia busca ampliar su participación en el mercado energético mediante nuevas tecnologías, soluciones de almacenamiento y oportunidades de inversión. En este contexto, ExpoSolar Colombia celebra su décimo aniversario como un espacio de encuentro para fabricantes, distribuidores, instaladores, inversionistas y empresas vinculadas a la cadena de valor de las energías renovables.

La feria se desarrolla del 28 al 30 de octubre de 2026 en Corferias, Bogotá, y reúne a representantes de 37 países, entre ellos 16 de América Latina y el Caribe. La exposición cuenta con más de 400 marcas y una superficie de 20.000 metros cuadrados, en los que se presentan tecnologías y soluciones para distintos sectores productivos.

El encuentro busca conectar a la industria solar con actividades como la construcción, el comercio, la agricultura, la banca y los hogares, promoviendo nuevas oportunidades comerciales y el desarrollo de proyectos energéticos.

Almacenamiento y movilidad eléctrica marcan la evolución del sector

Uno de los principales ejes de ExpoSolar es la integración de tecnologías que complementan la generación fotovoltaica. Entre ellas destacan los sistemas de almacenamiento de energía mediante baterías (BESS), la movilidad eléctrica, la iluminación LED solar y las soluciones de eficiencia energética.

Estas alternativas permiten ampliar las aplicaciones de la energía solar y responder a las necesidades de empresas, industrias y usuarios residenciales. El almacenamiento, en particular, facilita conservar electricidad para utilizarla en momentos de menor generación o mayor demanda.

La programación incluye el X Congreso Internacional sobre Energía Solar, dedicado a las minigranjas solares y los sistemas BESS, además de 130 charlas técnicas orientadas a presentar avances tecnológicos, experiencias y oportunidades de desarrollo para el sector.

Feria busca fortalecer los negocios y la inversión regional

ExpoSolar también funciona como una plataforma de relacionamiento empresarial para los diferentes participantes de la cadena de suministro. Para esta edición, los organizadores proyectan superar las 6.000 citas en su rueda de negocios, que contará con espacios de networking y herramientas digitales para facilitar el contacto entre empresas.

Entre las compañías internacionales participantes figuran JA Solar, Jinko Solar, LONGi y Growatt, junto con empresas colombianas y otros actores del mercado. Su presencia permite conectar a fabricantes de tecnología con distribuidores, comercializadores, instaladores y potenciales compradores.

La feria también busca fortalecer los vínculos comerciales entre Colombia y otros mercados latinoamericanos y caribeños, donde la demanda de soluciones de generación renovable y eficiencia energética representa oportunidades para nuevos negocios.

Colombia busca ampliar el aprovechamiento de su potencial solar

El desarrollo de la industria solar cobra relevancia ante el crecimiento de la demanda eléctrica y los desafíos asociados a la variabilidad climática. En particular, la dependencia de la generación hidroeléctrica hace necesario diversificar las fuentes de suministro y fortalecer la capacidad de almacenamiento.

En abril de 2026, el Ministerio de Minas y Energía anunció una subasta de contratación de energía a largo plazo, con contratos de hasta 15 años e incorporación de productos específicos para energía solar, proyectos híbridos y sistemas de almacenamiento. El mecanismo busca incentivar nuevas inversiones y fortalecer la confiabilidad del sistema eléctrico colombiano.

En este escenario, la expansión de la energía fotovoltaica requiere avanzar no solo en la instalación de paneles, sino también en infraestructura de conexión, almacenamiento y gestión eficiente de la electricidad.

Una década de crecimiento para la industria solar

Desde su primera edición en 2017, ExpoSolar Colombia ha evolucionado como un espacio de encuentro para los distintos actores del mercado de energías renovables. La edición de 2026 busca consolidar esa trayectoria y ampliar las oportunidades de cooperación entre empresas, inversionistas, instituciones y profesionales de la región.

Con su muestra comercial, agenda académica y rueda de negocios, el encuentro pone en vitrina tecnologías que pueden contribuir a diversificar la matriz energética y ampliar el acceso a soluciones solares en diferentes actividades económicas.

El desarrollo de este mercado dependerá de factores como la inversión, la disponibilidad de infraestructura, las condiciones regulatorias y la capacidad de integrar generación renovable con sistemas de almacenamiento. Estos elementos serán determinantes para convertir el potencial solar de Colombia en nuevos proyectos y oportunidades para la industria energética.

Agnico Eagle registra utilidades por US$1.353 millones y avanza en proyectos mineros estratégicos

Agnico Eagle Mines Limited reportó una utilidad neta de US$1.353 millones durante el tercer trimestre de 2026, impulsada principalmente por el incremento del precio internacional del oro y el desempeño de sus operaciones mineras. La compañía canadiense también registró una utilidad neta ajustada de US$1.324 millones y un flujo de caja libre de US$852 millones, consolidando su posición financiera durante el período.

Entre julio y septiembre, la empresa alcanzó una producción de oro pagadero de 814.012 onzas, con operaciones destacadas en sus minas Detour Lake, Fosterville y Kittila. El precio promedio realizado del oro llegó a US$4.264 por onza, un factor determinante para el crecimiento de sus ingresos y resultados financieros.

El flujo de efectivo generado por actividades operativas alcanzó los US$1.755 millones, reflejando la capacidad de la compañía para generar recursos a partir de sus operaciones y financiar sus proyectos de crecimiento.

Compañía fortalece su posición financiera

Al cierre de septiembre de 2026, Agnico Eagle registró US$3.613 millones en efectivo y equivalentes, frente a una deuda total de US$197 millones. Esto permitió alcanzar una posición de efectivo neto de US$3.416 millones.

Además, la compañía amplió su línea de crédito bancaria rotatoria no garantizada de US$2.000 millones a US$3.000 millones, con vencimiento en octubre de 2031. La operación busca fortalecer su capacidad financiera y mantener flexibilidad para atender futuras inversiones.

Durante el trimestre, la minera también destinó US$478 millones a la retribución de sus accionistas, mediante el pago de dividendos de US$0,45 por acción y la recompra de aproximadamente 1,3 millones de acciones, por un monto cercano a US$250 millones.

San Nicolás avanza con ingeniería y permisos en Zacatecas

En México, uno de los proyectos estratégicos de la compañía es San Nicolás, ubicado en Zacatecas. A través de su filial Minas de San Nicolás, Agnico Eagle continuó desarrollando estudios de ingeniería, trabajos relacionados con infraestructura crítica y la tramitación de permisos secundarios para el suministro de energía y agua.

La empresa prevé evaluar la decisión final de aprobación para la construcción del proyecto hacia finales de 2027 o comienzos de 2028, siempre que se cumplan las condiciones regulatorias correspondientes.

San Nicolás representa una iniciativa relevante dentro de la cartera de crecimiento de la compañía en México. Su avance dependerá de la culminación de los estudios técnicos, la disponibilidad de infraestructura y la obtención de las autorizaciones necesarias para pasar a la etapa de construcción.

Proyectos en Canadá registran avances de desarrollo

En Canadian Malartic, Agnico Eagle completó durante julio la primera fase de excavación del pozo del proyecto Odyssey. Este avance permite mantener como objetivo el inicio de producción a través del Pozo N.° 1 durante el segundo trimestre de 2027.

Por otro lado, el proyecto Hope Bay alcanzó un 73% de avance en ingeniería de detalle y un 13% en construcción. La compañía también extendió hasta 2056 su acuerdo de beneficios con la Asociación Inuit de Kitikmeot, relacionado con el desarrollo de sus actividades en el territorio.

En Detour Lake y Upper Beaver continuaron los trabajos de construcción de rampas de exploración subterránea y las campañas de perforación, que han permitido confirmar nuevas extensiones de mineralización de alta ley.

Producción anual se mantiene dentro de las previsiones

A pesar de los resultados financieros positivos, Agnico Eagle mantiene su proyección de producción anual de 2026 cerca del extremo inferior de su rango estimado, establecido entre 3,3 y 3,5 millones de onzas de oro.

Este escenario responde, entre otros factores, a los ajustes realizados en el plan de explotación a cielo abierto Barnat, en Canadian Malartic, luego de un movimiento de masa rocosa registrado en julio.

En cuanto a los costos, el costo total de sostenimiento (AISC) alcanzó los US$1.648 por onza durante el trimestre. La compañía anticipa que sus costos consolidados podrían ubicarse en el rango superior de sus estimaciones anuales, principalmente por las presiones inflacionarias sobre insumos como el diésel.

Los resultados del tercer trimestre muestran una sólida generación de efectivo para Agnico Eagle, mientras continúa desarrollando proyectos en México y Canadá. La evolución de sus costos, la producción y los avances en infraestructura serán factores importantes para alcanzar sus objetivos operacionales y financieros durante los próximos períodos.

Convención Internacional de Minería 2027 proyecta derrama económica de 208 millones de pesos en Acapulco

La Asociación de Ingenieros de Minas, Metalurgistas y Geólogos de México (AIMMGM) presentó oficialmente la XXXVII Convención Internacional de Minería, que se realizará del 17 al 20 de noviembre de 2027 en el complejo Mundo Imperial, en Acapulco, Guerrero. Para esta edición, los organizadores proyectan una derrama económica superior a los 208 millones de pesos mexicanos, como resultado de la llegada de representantes de empresas mineras, proveedores, autoridades y especialistas del sector.

Durante el lanzamiento, Raúl García Reimbert, presidente del Consejo Directivo Nacional de la AIMMGM, destacó que el encuentro permitirá dinamizar la actividad económica del puerto mediante la ocupación hotelera, los servicios de transporte, la gastronomía, el comercio y otros proveedores vinculados con el turismo de reuniones.

La organización prevé reunir entre 10.000 y 12.000 asistentes inscritos, mientras que la afluencia total podría alcanzar entre 13.000 y 15.000 personas al considerar también al personal de montaje, logística y servicios. La convención llevará como lema «Minería, origen y futuro de México».

Exposición comercial contará con 1.088 stands

Uno de los principales componentes del encuentro será la exposición comercial, que dispondrá de aproximadamente 23.000 metros cuadrados para albergar 1.088 stands y más de 500 empresas expositoras, además de la participación de gobiernos estatales.

La infraestructura permitirá reunir a compañías mineras, proveedores de maquinaria, fabricantes de equipos, empresas de tecnología y organizaciones vinculadas con la cadena de valor de la industria extractiva. El espacio también facilitará el establecimiento de contactos comerciales y la presentación de soluciones para las operaciones mineras.

Como parte de las novedades, la AIMMGM incorporará herramientas digitales para mejorar la organización de la exposición. Los participantes podrán consultar planos interactivos en tercera dimensión, revisar la disponibilidad de espacios y seleccionar la ubicación de sus stands mediante una plataforma en línea.

Asimismo, se implementarán sistemas de análisis de afluencia y mapas de calor para identificar las zonas de mayor circulación, optimizar el desplazamiento de los visitantes y facilitar la interacción entre expositores y asistentes.

Programa incluirá conferencias y actividades técnicas

La XXXVII Convención Internacional de Minería contempla una agenda de conferencias magistrales, presentaciones técnicas, mesas de proyectos, encuentros de negocios y espacios de diálogo sobre los desafíos de la industria.

También se desarrollarán visitas de campo, un Foro Universitario y la muestra didáctica México Minero, iniciativas orientadas a promover el intercambio de conocimientos y acercar la actividad extractiva a estudiantes y nuevas generaciones de profesionales.

El programa incluirá además actividades de relacionamiento empresarial y networking, con la participación de representantes nacionales e internacionales. Estos espacios buscan fortalecer los vínculos entre compañías, instituciones académicas, autoridades y proveedores especializados.

Guerrero busca fortalecer su actividad económica y minera

La elección de Acapulco como sede representa una oportunidad para impulsar la actividad turística y comercial de Guerrero. Durante la presentación, la secretaria de Turismo estatal, Rosa Guadalupe Pavón Flores, destacó el aporte de los congresos y convenciones a la economía local y la importancia de mantener la coordinación con el sector empresarial.

De acuerdo con las cifras presentadas por la AIMMGM, Guerrero ocupa el cuarto lugar nacional por valor de producción minera, con aproximadamente 38.918 millones de pesos, equivalentes al 5,71% del total del país. La actividad minera representa alrededor del 4,8% del producto interno bruto estatal y genera cerca de 31.500 empleos directos e indirectos.

La entidad cuenta con producción de oro, plata, hierro, plomo y zinc, minerales que forman parte de su actividad extractiva y de las cadenas productivas regionales.

Organización coordina logística y seguridad del encuentro

La AIMMGM informó que ya trabaja en mesas de coordinación con autoridades de los tres niveles de gobierno para preparar la logística de la convención y establecer las condiciones necesarias para recibir a los participantes.

La organización también destacó el componente social y cultural del encuentro mediante el Voluntariado Minero, que sustituye al anterior Comité de Damas de la asociación. Esta iniciativa contempla actividades con enfoque incluyente y acciones orientadas a las comunidades y al patrimonio cultural de Guerrero.

Con una exposición de gran escala y una participación estimada de miles de representantes de la industria, la XXXVII Convención Internacional de Minería busca consolidar a Acapulco como sede de encuentros especializados y generar oportunidades comerciales para el sector minero y los proveedores locales.

Pinnacle proyecta 16 perforaciones para explorar nuevas zonas de El Potrero en Durango

La compañía Pinnacle Silver and Gold Corp. anunció los preparativos para ejecutar una nueva campaña de perforación diamantina en su proyecto El Potrero, ubicado en el estado de Durango, México. El programa busca evaluar la continuidad de la mineralización de oro, plata, plomo y zinc identificada a comienzos de 2026 en la concesión Maria Fernanda 2 (MF2), un sector que podría ampliar el potencial geológico del distrito.

La primera fase contempla 1.876,5 metros distribuidos en 16 sondajes, enfocados en cuatro objetivos prioritarios: Brecha Paulina, Las Guásimas, Matavacas y Jaelyn. La ejecución de las perforaciones está sujeta a la obtención de los permisos correspondientes, mientras que los equipos geológicos de la empresa continuarán con trabajos de mapeo y muestreo para precisar las estructuras mineralizadas.

Cuatro objetivos concentran la primera fase de exploración

El programa contempla cuatro perforaciones, equivalentes a 437 metros, en la zona Brecha Paulina, donde los trabajos previos identificaron mineralización de oro, plata, plomo y zinc en tramos de muestreo superficial.

En Las Guásimas, una antigua labor minera artesanal ubicada aproximadamente a 650 metros al suroeste de Brecha Paulina, se proyectan otros cuatro sondajes que sumarán 616,5 metros. Entre los antecedentes de exploración destacan muestras de escombros con leyes de hasta 3,21 gramos por tonelada de oro, 349 gramos por tonelada de plata, 3,49% de plomo y 5,30% de zinc.

Por su parte, el sector Matavacas contará con cinco perforaciones que alcanzarán 595 metros, mientras que en Jaelyn se planifican tres sondajes, con un total de 228 metros. Estos trabajos permitirán evaluar diferentes estructuras y determinar si existe continuidad de la mineralización identificada en los primeros reconocimientos geológicos.

Mineralización podría extender el sistema de la mina Topia

Uno de los aspectos relevantes del descubrimiento en MF2 es su configuración geológica. A diferencia de las vetas con orientación noroeste identificadas en el norte de la propiedad El Potrero, las estructuras de esta concesión presentan una orientación noreste y características que podrían corresponder a un evento hidrotermal diferente.

Pinnacle considera que esta mineralización podría representar una extensión del sistema asociado a la mina Topia, ubicada aproximadamente a cuatro kilómetros al suroeste del proyecto. Esta hipótesis será evaluada mediante las perforaciones, que buscarán determinar la geometría, continuidad y distribución de las estructuras mineralizadas.

La compañía también destacó resultados de muestreo superficial de hasta 1.159 gramos por tonelada de plata en el bloque norte de la propiedad. Estos valores corresponden a muestras selectivas y no representan necesariamente las leyes promedio del yacimiento, por lo que deberán ser complementados con estudios y perforaciones.

Campaña se suma a los trabajos de exploración subterránea

El nuevo programa se desarrolla en paralelo con las actividades de exploración que Pinnacle lleva adelante en las minas históricas Pinos Cuates y Dos de Mayo. En Pinos Cuates, la compañía completó 73 perforaciones subterráneas que suman 1.452,2 metros, mientras que en Dos de Mayo contempla otros 555 metros distribuidos en 27 sondajes.

Además, el 26 de octubre la empresa informó que obtuvo autorización de la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMARNAT) para ejecutar un programa independiente de perforación superficial en El Potrero. Este permiso contempla hasta 110 sitios y una primera campaña prevista de 48 pozos, con un total de 5.540 metros.

Esta última campaña está dirigida a evaluar sectores cercanos a las antiguas labores mineras, el sistema de vetas Dos de Mayo, El Capulín y Estrella. Por tanto, las 16 perforaciones propuestas para MF2 corresponden a una iniciativa exploratoria adicional y no deben confundirse con el programa superficial ya autorizado.

Pinnacle busca ampliar el potencial del proyecto

Los resultados de las distintas campañas permitirán a Pinnacle construir un modelo geológico más completo de El Potrero y evaluar la cantidad y distribución de la mineralización en sus diferentes sectores. La compañía busca utilizar esta información para desarrollar una estimación interna de recursos y avanzar en la elaboración de un plan minero preliminar.

El objetivo de mediano plazo es establecer una base técnica suficiente para tomar una decisión formal sobre la reactivación productiva del proyecto, prevista por la empresa para comienzos de 2027. No obstante, esta decisión dependerá de los resultados de exploración, la evaluación económica y la obtención de los permisos necesarios para las futuras instalaciones mineras.

Luca Mining identifica mineralización de alta ley en Tahuehueto y prepara nuevas zonas para 2027

La compañía Luca Mining Corp. informó nuevos resultados de su programa de perforación de exploración 2026 en la mina de oro y plata Tahuehueto, ubicada en el estado de Durango, México. Los análisis confirmaron intervalos de mineralización de mayor espesor y ley que los contemplados en el modelo de recursos inicial, lo que podría fortalecer el plan de explotación de la operación durante 2027.

El resultado más destacado corresponde al pozo TRT26-15, perforado en la veta Creston, que interceptó 18,7 metros con una ley de 6,28 gramos por tonelada de oro equivalente (g/t AuEq), desde una profundidad de 30,4 metros. La intersección incluye un tramo de 7,1 metros con 8,55 g/t AuEq, lo que evidencia la presencia de mineralización de alta ley cerca de las labores subterráneas existentes.

La zona está contemplada para su explotación durante el primer semestre de 2027. Según la compañía, su incorporación podría aportar mineral de mayor ley a la planta de procesamiento y contribuir a mejorar la eficiencia de las operaciones mineras.

Veta Creston presenta resultados superiores al modelo geológico

Los resultados del pozo TRT26-15 superaron las interpretaciones previas de Luca Mining tanto en espesor como en contenido metálico. El intervalo principal registró 2,65 g/t de oro, 75,08 g/t de plata, 0,86% de cobre, 4,61% de plomo y 11,16% de zinc.

Dentro de esta intersección se identificaron dos tramos de mayor concentración: uno de 7,8 metros con 7,14 g/t AuEq y otro de 7,1 metros con 8,55 g/t AuEq. La compañía considera que estos resultados aportan información relevante para definir las zonas mineralizadas que podrían integrarse al programa de explotación de corto plazo.

La proximidad de la mineralización a la infraestructura subterránea existente representa un factor operativo importante, debido a que podría facilitar su acceso sin requerir necesariamente desarrollos mineros de gran extensión.

Catorce y Santiago también registran mineralización

La campaña de perforación identificó resultados positivos en otros sectores del yacimiento. En el bloque Catorce, interpretado como una extensión meridional del sistema de vetas Creston, el sondeo DDH26-RCE-05 registró 13,7 metros con 3,33 g/t AuEq y una segunda intersección de 3,6 metros con 6,67 g/t AuEq.

Esta zona se encuentra aproximadamente a 300 metros de los desarrollos subterráneos actuales y no había recibido trabajos de exploración desde 2008. Su evaluación busca determinar la continuidad de la mineralización y ampliar el conocimiento geológico del depósito.

En la veta Santiago, los trabajos de perforación también confirmaron nuevos intervalos mineralizados. Entre los resultados se encuentra una intersección de 11,6 metros con 5,21 g/t AuEq, que contribuye a definir la continuidad del sistema y su potencial de expansión.

Programa de perforación supera los 18.600 metros

Hasta la fecha del reporte, Luca Mining había completado 67 perforaciones subterráneas, equivalentes a 11.450 metros, y 38 perforaciones superficiales, que suman 7.236 metros. En conjunto, la campaña acumula 105 sondajes y más de 18.600 metros perforados.

La compañía mantiene dos equipos de perforación diamantina contratados en el proyecto y cuenta con una plataforma adicional de superficie en traslado. También utiliza un equipo propio de perforación subterránea, denominado Termite, destinado a verificar la mineralización cercana a las labores mineras y mejorar la definición de las zonas que podrían incorporarse a los planes de explotación.

Los trabajos continuarán concentrándose en las vetas Creston, Perdido, Catorce y Santiago, además de evaluar el espacio geológico entre los sistemas Creston y Santiago, considerado un sector con potencial para nuevos descubrimientos.

Luca busca fortalecer el plan minero de 2027

Los resultados de Tahuehueto forman parte de la estrategia de Luca Mining para ampliar la mineralización conocida, mejorar la planificación de sus operaciones y fortalecer el abastecimiento de mineral a su planta de procesamiento.

El vicepresidente de Exploración de la compañía, Paul D. Gray, señaló que los resultados de Creston superaron las expectativas iniciales y destacó la posibilidad de incorporar esta zona al programa de producción del primer semestre de 2027.

Aunque los nuevos intervalos representan avances para la exploración, su incorporación definitiva a los planes de explotación dependerá de los trabajos de definición geológica y planificación minera. La empresa continuará con las perforaciones para precisar la continuidad, geometría y distribución de las zonas mineralizadas.

Capstone Copper alcanza EBITDA récord de US$358 millones por altos precios del cobre

Capstone Copper registró un EBITDA ajustado récord de US$358,3 millones durante el tercer trimestre de 2026, lo que representa su octavo récord trimestral consecutivo. La compañía atribuyó este resultado al fortalecimiento de los precios internacionales del cobre, que alcanzaron un promedio realizado de US$6,61 por libra, frente a los US$4,49 registrados en el mismo período de 2025.

Los ingresos consolidados llegaron a US$712 millones, un incremento del 19% respecto de los US$598,4 millones obtenidos un año antes. Asimismo, la utilidad neta ajustada atribuible a los accionistas alcanzó los US$93,8 millones, frente a los US$49,4 millones del tercer trimestre de 2025.

Precios del cobre impulsan los resultados financieros

Durante el período, Capstone produjo 45.218 toneladas de cobre contenido, mientras que las ventas alcanzaron las 45.409 toneladas pagables. Sin embargo, la producción consolidada fue 18% inferior a la registrada en el tercer trimestre de 2025, cuando llegó a 55.280 toneladas.

El costo efectivo C1 se ubicó en US$2,95 por libra, por encima de los US$2,42 del mismo período del año anterior. La compañía explicó que este incremento estuvo relacionado principalmente con menores volúmenes de producción y mayores costos de insumos, entre ellos el diésel y el ácido sulfúrico.

A pesar de estas presiones operacionales, el mayor precio realizado del cobre y el aporte de los subproductos permitieron fortalecer los márgenes de explotación y alcanzar un nuevo máximo de EBITDA ajustado.

Deuda neta disminuye y mejora la posición financiera

Al 30 de septiembre de 2026, la deuda neta de Capstone Copper se redujo a US$564 millones, frente a los US$780,1 millones registrados al cierre de 2025. La empresa también informó una liquidez disponible de US$1.089,4 millones, integrada por efectivo y recursos no utilizados de su línea de crédito corporativa.

En los primeros nueve meses del año, la compañía generó aproximadamente US$279 millones de flujo de caja libre proveniente de sus operaciones. Estos recursos contribuyeron a reducir el apalancamiento financiero y fortalecer su capacidad para financiar proyectos de crecimiento.

Mantoverde avanza con ampliación de su concentradora

Uno de los principales avances operacionales del trimestre fue la conexión de la planta concentradora de sulfuros del proyecto Mantoverde Optimizado, en Chile. Esta ampliación busca elevar la capacidad de procesamiento de 32.000 a 45.000 toneladas de mineral por día.

La iniciativa contempla incrementar la producción anual en aproximadamente 20.000 toneladas de cobre y 6.000 onzas de oro, además de extender la vida útil de la operación de 19 a 25 años. La inversión estimada se mantiene en US$176 millones y, al cierre del tercer trimestre, los desembolsos acumulados alcanzaban US$107,5 millones.

La empresa informó que durante octubre registró un procesamiento máximo diario de 53.412 toneladas, mientras continúa trabajando para estabilizar el rendimiento de la planta y alcanzar de manera sostenida su capacidad de diseño, prevista para comienzos de 2027.

Capstone reorganiza su portafolio de activos

Durante el trimestre, la minera también avanzó en la reorganización de su cartera. En agosto completó la adquisición de los activos del proyecto San Pietro, ubicado entre sus propiedades Mantoverde, Santo Domingo y Sierra Norte, por una contraprestación de US$25 millones en acciones. La operación incorporó aproximadamente 16.000 hectáreas de terreno con potencial de exploración de cobre, oro, hierro y cobalto.

En septiembre, la compañía firmó un acuerdo definitivo para vender la mina Cozamin a Luca Mining Corp. por un monto de hasta US$385 millones, sujeto a condiciones de cierre y autorizaciones regulatorias. La transacción contempla un pago inicial y componentes contingentes vinculados al precio futuro del cobre.

Estas operaciones forman parte de la estrategia de Capstone para concentrar sus inversiones en el distrito Mantoverde-Santo Domingo y fortalecer su balance financiero.

Producción anual estaría en el extremo inferior de la proyección

Pese al desempeño financiero, Capstone anticipó que su producción consolidada de cobre para 2026 se ubicará en el extremo inferior de su rango de previsión, establecido entre 200.000 y 230.000 toneladas. En contraste, los costos C1 podrían situarse en el extremo superior de la estimación de US$2,45 a US$2,75 por libra.

La compañía espera una recuperación de los volúmenes durante el cuarto trimestre, impulsada por la puesta en marcha de la concentradora optimizada de Mantoverde y mejores leyes de mineral en Mantoverde y Mantos Blancos.

Los resultados reflejan el impacto favorable de los precios del cobre sobre la rentabilidad de la empresa, aunque también evidencian desafíos relacionados con los costos de producción y el desempeño de algunas operaciones. La evolución de estos factores será determinante para el cumplimiento de sus objetivos operacionales y financieros al cierre del año.

VENTANAS INTICA Impulsa la Eficiencia Energética y la Arquitectura de Vanguardia en Expo Edifica 2026

La firma especialista en ventanas termopanel de PVC, aluminio y muros cortina exhibió en Santiago de Chile su portafolio de alta performance térmica y acústica para proyectos residenciales y corporativos.

SANTIAGO DE CHILE, octubre de 2026. — En el marco de Expo Edifica 2026, la Feria Internacional de la Construcción celebrada del 20 al 22 de octubre en el recinto Espacio Riesco de Santiago, la empresa chilena INTICA destacó como uno de los referentes en soluciones para envolventes y arquitectura en ventanas. Con más de 10 años de trayectoria en el mercado nacional, la compañía presentó su oferta tecnológica orientada a la eficiencia energética, el confort habitacional y el diseño sostenible.

Durante las tres jornadas del encuentro —cuyos ejes centrales se enfocarán en Innovación, Medioambiente y Productividad— INTICA exhibió ante arquitectos, constructoras, desarrolladores inmobiliarios y profesionales del sector una completa gama de productos desarrollados con estándares técnicos internacionales.

Soluciones de Vanguardia en la Exposición

La muestra de INTICA en abarcó las principales líneas de su catálogo de soluciones arquitectónicas:

• Ventanas de PVC y Aluminio: Sistemas diseñados para maximizar la aislación térmica y acústica, optimizando el consumo energético en climatización tanto en viviendas como en obras comerciales.

• Termopaneles (Doble Vidriado Hermético): Soluciones de vidriado de alta tecnología que reducen las pérdidas de calor y

filtran la radiación solar, garantizando confort interior y sustentabilidad. • Muros Cortina: Sistemas integrales de fachada vidriada para edificios de mediana y gran altura, que combinan rigidez estructural, luminosidad natural y estanqueidad.

• Cierres de Terraza y Puertas: Alternativas modulares y de alto tráfico en PVC y aluminio que permiten integrar espacios exteriores e interiores con un acabado estético limpio y seguro.

Innovación y Sostenibilidad al Servicio de la Edificación

INTICA revalida el compromiso de la empresa con la transición hacia una edificación más sustentable y eficiente. En un escenario donde las normativas térmicas y las exigencias de descarbonización marcan la pauta en la región, la correcta elección de cerramientos y ventanas resulta clave para certificar proyectos con altos estándares de eficiencia energética.

«Nuestra presencia en Expo Edifica 2026 nos permite conectar directamente con los actores que están transformando la industria en Chile. Buscamos entregar soluciones que no solo aporten un alto valor estético y arquitectónico, sino que respondan a los desafíos térmicos y de sustentabilidad que hoy exige la construcción moderna», señalaron desde la dirección de la compañía.

Acerca de INTICA

INTICA es una empresa chilena especializada en la fabricación e instalación de soluciones integrales para la arquitectura en ventanas, cerramientos y fachadas. Con más de 8 años de experiencia, la compañía ofrece soporte técnico, asesoría personalizada y un amplio catálogo que incluye ventanas de PVC y aluminio, termopaneles, muros cortina, cierres de terraza y puertas para proyectos habitacionales, comerciales e industriales.

• Sitio web: intica.cl,  www.ventanaspremium.cl

• Ubicación: Santiago, Chile

Mithril amplía mineralización de alta ley en proyecto de oro y plata Copalquín

La compañía Mithril Silver and Gold informó nuevos resultados de perforación y muestreo superficial en su proyecto Copalquín, ubicado en el estado de Durango, México. Los trabajos permitieron extender la mineralización de oro y plata de alta ley en la estructura Copalquín-Zaragoza, en el Objetivo 4, hasta alcanzar una longitud de 700 metros.

Los resultados forman parte del programa de exploración que desarrolla la empresa para identificar nuevas zonas mineralizadas y ampliar el potencial del distrito. La estructura continúa abierta hacia el noroeste y sureste, por lo que Mithril mantiene las perforaciones para evaluar su continuidad y determinar nuevas áreas de interés.

Perforaciones identifican altas leyes de oro y plata

Entre los resultados destacados se encuentra el sondaje CO26-006, que interceptó 1,15 metros con una ley de 1.048 gramos por tonelada de plata equivalente (g/t AgEq), correspondientes a 2,76 g/t de oro y 855 g/t de plata, desde los 104,75 metros de profundidad.

Este mismo sondaje registró otro intervalo de 2,65 metros con 411 g/t AgEq, incluyendo un tramo de 0,90 metros con 622 g/t AgEq. Por su parte, el pozo CO26-009 obtuvo una intersección de 0,50 metros con 1.738 g/t AgEq, compuesta por 3,11 g/t de oro y 1.520 g/t de plata, desde los 154,50 metros.

Adicionalmente, los trabajos de mapeo y muestreo por canales en las inmediaciones de la histórica mina San Manuel identificaron leyes de hasta 16,55 g/t de oro y 616 g/t de plata en un intervalo de 0,60 metros.

Estructura mineralizada mantiene potencial de expansión

La mineralización identificada se distribuye en dos vetas subparalelas, separadas aproximadamente entre 10 y 15 metros. Según la compañía, la estructura permanece abierta y presenta extensiones aún no exploradas de aproximadamente 400 metros hacia el noroeste, en dirección al Objetivo 1 (Refugio), y otros 400 metros hacia el sureste, hacia la zona de la histórica mina San Manuel.

La interpretación geológica de Mithril considera que el corredor Copalquín-Zaragoza podría alcanzar una longitud potencial de 1,5 kilómetros. Esta continuidad representa una oportunidad para ampliar las zonas de exploración y evaluar la posibilidad de incorporar nuevos sectores al desarrollo de recursos minerales del distrito.

Mithril mantiene programa de exploración en Durango

La empresa contempla un programa de perforación de 25.000 metros durante 2026 en el distrito de Copalquín. Los trabajos del segundo semestre están enfocados en ampliar las zonas mineralizadas conocidas, evaluar nuevos objetivos prioritarios e integrar información geofísica para mejorar el modelo geológico del proyecto.

En paralelo, Mithril avanza con un estudio de alcance y una evaluación económica preliminar (PEA) para el Objetivo 1, cuya publicación está prevista para comienzos de 2027. Esta etapa se apoya en una estimación de recursos minerales de 464.000 onzas equivalentes de oro indicadas y 151.000 onzas inferidas.

Los resultados recientes del Objetivo 4 amplían las perspectivas de exploración de Copalquín y complementan los trabajos que la compañía desarrolla en el Objetivo 1. Sin embargo, la mineralización identificada mediante perforaciones todavía requiere estudios adicionales para determinar su continuidad, dimensiones y eventual incorporación a futuras estimaciones de recursos.

Biministro Mas respalda despidos en Codelco tras irregularidades en reportes de producción

El biministro de Economía y Minería de Chile, Daniel Mas Valdés, respaldó la decisión del directorio de la Corporación Nacional del Cobre (Codelco) de desvincular a ocho ejecutivos y profesionales de distintas áreas de la empresa estatal, luego de detectarse nuevas irregularidades en los reportes de producción correspondientes a los años 2024 y 2025.

A través de una publicación en su cuenta de X, la autoridad manifestó su apoyo a la medida y señaló que la transparencia y la probidad son principios intransables en las empresas públicas. Además, utilizó la expresión «¡Caiga quien caiga!» para enfatizar la importancia de establecer responsabilidades frente a los antecedentes identificados en las auditorías.

Mas sostuvo que la decisión forma parte de un proceso de revisión y fortalecimiento institucional destinado a corregir deficiencias y garantizar la confiabilidad de la información corporativa de la principal empresa minera de Chile.

Desvinculaciones alcanzan a cuatro áreas de Codelco

La decisión del directorio involucra a trabajadores de las divisiones Chuquicamata, Ministro Hales y Salvador, además de la Casa Matriz. Entre los cargos afectados se encuentran el gerente general de División Salvador, el gerente corporativo de Recursos Mineros y Desarrollo de Casa Matriz y los gerentes de esa misma área en las divisiones Ministro Hales, Salvador y Chuquicamata.

La lista también incluye al jefe de Valorización Metalúrgica de la Gerencia de Contabilidad de Casa Matriz, al superintendente de Operaciones Fundición de División Salvador y al jefe de Calidad y Balance Metalúrgico de División Ministro Hales.

Según informó Codelco, las desvinculaciones se adoptaron conforme a la normativa interna y la legislación vigente, sin perjuicio de las eventuales responsabilidades que puedan determinar las investigaciones actualmente en desarrollo.

Auditorías detectaron inconsistencias en cifras de producción

Los antecedentes que motivaron las medidas forman parte de las auditorías internas y externas encargadas a KPMG y EY para revisar los registros de producción de los años 2024 y 2025.

Entre los hallazgos preliminares se encuentran posibles duplicidades en la contabilización de material entre las divisiones Ministro Hales y Salvador. De acuerdo con la información entregada por la estatal, un mismo material habría sido registrado como producción por más de una división, lo que podría haber generado un incremento artificial en las cifras reportadas.

La revisión de EY busca establecer la naturaleza y magnitud de las posibles duplicidades, determinar sus efectos sobre los registros de producción e inventarios e identificar las causas y responsabilidades correspondientes. Por su parte, KPMG continuará con la revisión de la producción de las divisiones durante el período investigado.

Codelco continuará con investigaciones y medidas de control

La empresa estatal informó que seguirá colaborando con el Ministerio Público, la Contraloría General de la República y los demás organismos competentes para esclarecer los hechos. Asimismo, no descartó emprender acciones legales para proteger sus intereses, dependiendo de los resultados de las investigaciones.

En paralelo, la compañía anunció el nombramiento de Felipe Lagno Sánchez como nuevo gerente general de División Salvador, en reemplazo de Patricio Viveros. El ejecutivo cuenta con más de 14 años de trayectoria en Codelco y experiencia en operaciones, proyectos, innovación y tecnología.

El respaldo expresado por el biministro Mas se suma a las medidas adoptadas por la administración y el directorio para fortalecer los controles internos y la transparencia de la información corporativa. Las investigaciones deberán determinar el alcance de las irregularidades y las eventuales responsabilidades asociadas, mientras la estatal busca recuperar la confiabilidad de sus registros operacionales.

ENAP registra utilidades por US$1.112 millones y alcanza máximos de producción

La Empresa Nacional del Petróleo (ENAP) de Chile registró utilidades por US$1.112 millones entre enero y septiembre de 2026, lo que representa un incremento del 119% frente a los US$506 millones obtenidos durante el mismo período de 2025. Con estos resultados, la compañía estatal acumula seis años consecutivos con cifras positivas y alcanza uno de los mejores desempeños financieros de su historia reciente.

De acuerdo con los estados financieros publicados ante la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), el EBITDA consolidado llegó a US$1.875 millones, un crecimiento del 83% respecto de los US$1.023 millones registrados un año antes. La empresa atribuyó este desempeño principalmente a las condiciones favorables de los márgenes internacionales de refinación y al aumento de las ventas de producción propia, especialmente de gasolinas, diésel y kerosene de aviación.

Producción acumulada alcanza los 9 millones de metros cúbicos

En el ámbito operacional, ENAP informó que su producción acumulada llegó a 9 millones de metros cúbicos durante los primeros nueve meses de 2026. Este resultado se enmarca en una tendencia de crecimiento registrada durante los últimos años: la producción pasó de 9 millones de metros cúbicos en 2022 a 10,4 millones en 2023, 11 millones en 2024 y 12 millones en 2025.

La evolución refleja el fortalecimiento de las operaciones de refinación y producción de combustibles de la compañía, así como los avances en sus distintas unidades de negocio. La mayor disponibilidad de productos propios también ha permitido mejorar la composición de sus ventas y responder a la demanda del mercado energético.

Márgenes de refinación impulsan los resultados financieros

El contexto internacional tuvo un papel importante en el crecimiento de las utilidades. Los mejores márgenes de refinación elevaron la rentabilidad de los productos derivados del petróleo, mientras que la mayor comercialización de combustibles producidos por la propia empresa contribuyó al resultado del período.

El negocio de Refinación y Comercialización concentró buena parte del desempeño positivo, favorecido por el comportamiento de los precios internacionales de gasolinas y diésel. A ello se sumaron los avances operacionales y una mejora en la combinación de productos vendidos.

El gerente general de ENAP, Julio Friedmann, destacó que los resultados responden tanto al escenario internacional como a los avances sostenidos en la gestión de las operaciones, la reducción de la deuda financiera y la mejora del mix de ventas.

ENAP cumple con el calendario de dividendos al Estado

La compañía también informó que durante los primeros nueve meses de 2026 cumplió con el calendario de pago de dividendos solicitado por su accionista, el Estado chileno. Estos desembolsos corresponden al 70% de las utilidades obtenidas durante 2025, de acuerdo con lo establecido en la junta de accionistas de abril de este año.

Este aporte representa una fuente de recursos para las finanzas públicas y refleja el impacto de los resultados de la empresa estatal en el patrimonio del Estado. Asimismo, ENAP reafirmó su compromiso de mantener una gestión enfocada en la eficiencia operacional, la reducción de costos y la disminución de su deuda financiera.

La empresa apunta a fortalecer su eficiencia operacional

De cara al cierre de 2026, ENAP mantendrá como prioridades el fortalecimiento de sus operaciones, el control de gastos y la reducción de sus obligaciones financieras. La compañía busca sostener los avances registrados en sus unidades de negocio y consolidar una gestión que permita responder a las condiciones cambiantes del mercado internacional de hidrocarburos.

Los resultados del tercer trimestre muestran el impacto de los márgenes internacionales en la rentabilidad de la estatal, aunque también reflejan mejoras en su desempeño operacional. La evolución de la producción, las ventas y los costos será determinante para evaluar la sostenibilidad de estos resultados durante los próximos períodos.