Consumo privado compensa baja de inversión fija en septiembre

Como se esperaba, la inversión fija bruta puso en septiembre una pausa en su frenética marcha del 2023, producto de un freno en su principal motor este año: la inversión en obras públicas. Pero al mismo tiempo el consumo privado, la columna vertebral de la demanda agregada, extendió su racha positiva.

En cuanto al primer punto: durante el noveno mes del año, la inversión en capital fijo retrocedió así 1.5% en comparación con agosto. No se observaba un descenso desde junio del 2022.

La caída de septiembre estuvo motivada por un descenso de 5% en el renglón de construcción, en donde el componente de obras no residenciales tuvo un desplome de 11.3 por ciento.

En este último rubro se incluyen las obras públicas, en donde destacan este año obras insignia del gobierno del presidente López Obrador como el Tren Maya, la conclusión del Tren Interurbano México-Toluca, la rehabilitación del Tren del Istmo de Tehuantepec o la ampliación del Tren Suburbano al Aeropuerto Internacional Felipe Ángeles.

Este descenso no sorprendió porque otros reportes de septiembre como el de la Encuesta Nacional de Empresas Constructoras (ENEC) y el de la Actividad Industrial, ya habían mostrado indicios de debilidad en la construcción de obras públicas.

Sin embargo, analistas destacaron que lo más probable es que se trate de un retroceso pasajero, propio de la dinámica volátil del gasto público.

Con todo, la inversión fija bruta cerró el tercer cuarto del año con un avance trimestral de 1.1%, que es sensiblemente menor al de 9.7% del segundo trimestre. Durante los primeros nueve meses del 2023, la inversión fija acumula un notable avance de 19.8%, con el componente de construcción creciendo 23.4 por ciento.

Consumo, al rescate

En tanto, el consumo creció 0.8%, con lo que hiló cuatro meses de avances y ocho meses en positivo en el último año.

El crecimiento de septiembre volvió a tener como protagonista el consumo de productos importados, que creció 1.8%, mostrando que sigue siendo favorecido por la fortaleza del peso mexicano.

En el trimestre, el consumo privado total subió 1.9% respecto del segundo cuarto del año, cuando la variable tuvo una mejora de 1.4 por ciento.

A septiembre, el consumo privado se ha expandido 4%, dinámica que rebasa el 3.4% de crecimiento de la economía mexicana, aunque es inferior al crecimiento de 6% que tuvo en el 2022.

Hacia el cierre del 2023, analistas consideran que la demanda agregada retomará impulso pues la proximidad de las fechas de entrega de las obras federales inyectará dinamismo al gasto.

“Por ahora, los buenos resultados de indicadores adelantados como la confianza del consumidor y la urgencia que surge a partir de la cercanía con las fechas de inauguración de obras como el Aeropuerto Internacional de Tulum y el Tren Maya, serán catalizadores de peso para el desempeño del último trimestre”, opinó Marcos Arias, analista del Grupo Financiero Monex.

Fuente: El Economista

Actividad de las empresas constructoras generó 522,000 millones de pesos en el 2022

Con la pandemia de Covid-19 llegó una de las temporadas más complejas para las empresas constructoras debido a la paralización de obras y la inflación en el precio de los materiales; fue hasta el 2023 que el sector experimentó una recuperación, sin embargo, datos recientes reflejan que la reactivación inició incluso antes.

De acuerdo con los resultados de la Encuesta Anual de Empresas Constructoras (EAEC), elaborada por el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi), en el 2022, el valor de la producción de las empresas constructoras alcanzó un monto de 522,915 millones de pesos.

Dicha cifra representa un crecimiento de 17% con respecto a la cantidad que se logró en el 2021, que fue de 446,993 millones de pesos.

Además, la encuesta reveló que el año pasado, la industria de la construcción alcanzó un ingreso de 717,352 millones de pesos por suministro de bienes y servicios, esto es 35.8% superior a lo registrado un año antes.

En este rubro, la mayor participación se concentró en las obras de ingeniería civil con 45.2% del total, le siguieron la edificación (42%) y los trabajos especializados (12.8%).

Cabe mencionar que los tres subsectores presentaron variaciones anuales positivas en el valor de producción, aunque la edificación registró el mayor dinamismo, con un incremento de 21.5% anual.

Fuerza laboral

Respecto al empleo, las empresas constructoras pudieron generar 553,000 puestos laborales en el 2022, es decir, 7.4% más con respecto al 2021.

Datos de la EAEC demostraron que los trabajadores de la industria no sólo tuvieron 5.5% más horas de actividad, sino también recibieron un aumento promedio de 14.9% en remuneraciones.

Del total de la fuerza laboral, los hombres representaron 84.4% del personal ocupado en el sector, mientras que las mujeres fueron 15.6%, lo que equivale a un aumento de 0.6%, en comparación con 2021.

A lo largo del año, el género femenino participó con 15.6, 14.6 y 17.1%, respectivamente, en los subsectores de edificación, construcción de obras de ingeniería civil y trabajos especializados.

Ministerio de Vivienda socializa proyecto de la guía que permitirá realizar la zonificación de ciudades a nivel nacional

El Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento (MVCS) viene socializando el proyecto de la Guía de Zonificación, documento que se pone a disposición de instituciones públicas, gobiernos locales, colegios profesionales, académicos y sociedad civil en general, para recoger sus aportes, observaciones y/o comentarios.

De esta manera, se enriquecerá y consolidará el documento, el cual servirá a las autoridades y técnicos de las municipalidades provinciales y distritales de todo el Perú, para elaborar la zonificación de sus ciudades y centros poblados.

Cabe destacar que la zonificación es un instrumento de planificación urbana, necesario en la gestión del territorio, por lo cual es importante que las autoridades y funcionarios municipales cuenten con el conocimiento necesario para su elaboración y uso.

En ese sentido, el proyecto de la Guía elaborada por el MVCS, a través de la Dirección de Urbanismo y Desarrollo Urbano, es una herramienta fundamental que contiene información relevante para la gestión del suelo, la regulación de la propiedad predial, entre otros.

Este documento, que contiene 187 páginas, pone a disposición conceptos clave, como los tipos de zonificación (por las zonas donde están ubicadas, por su uso y por sus características particulares), la clasificación del suelo, los planos de zonificación, el marco legal vigente, así como las pautas y las metodologías a implementarse para elaborar, actualizar y/o modificar la zonificación del suelo.

Las personas, gremios o instituciones que quieran hacer llegar sus observaciones, comentarios y/o aportes, lo podrán hacer hasta el 17 de diciembre del 2023, a través de:  https://forms.gle/k9Q4UCV7VWBpyYGz

Asimismo, la guía será socializada y presentada a través de talleres a autoridades, funcionarios y público vinculado a la elaboración de este instrumento de planificación urbana, en el marco de la Ley de Desarrollo Urbano Sostenible (Ley DUS) y el Reglamento de Acondicionamiento Territorial y Planificación Urbana.

El proyecto de Guía de Zonificación puede ser descargado en el siguiente link: https://drive.google.com/drive/folders/1mNja1rynBIULtGP10JBTL2zCWSneMBLn

Los Portales se financió por S/ 194 millones para desarrollo de proyectos

Los Portales S.A. y Subsidiarias han apalancado su negocio inmobiliario en estrategias que les permitan mantener cifras saludables, teniendo en cuenta que este 2023 se enfrentaron a El Niño Costero, la inestabilidad política y la inflación. Dichos factores han afectado las decisiones de compra de los consumidores y, por ende, las ventas de la compañía.

Apoyo & Asociados, que calificó con CP-1-(pe) a Los Portales (alta capacidad de pago oportuno de obligaciones financieras) con información a setiembre del 2023, señaló que la compañía aplicó medidas en el negocio de Habilitación Urbana este año. Entre ellas, incrementar el monto de la cuota inicial solicitada a los clientes, monitorear los financiamientos otorgados, así como ajustar sus costos y gastos operativos consolidados.

La unidad clave de Los Portales

La unidad de Habilitación Urbana de terrenos es la más importante dentro de la operación de Los Portales, al representar, en promedio, el 70% del total de ingresos consolidados, que incluye el financiamiento de lotes. Apoyo & Asociados detalló que, en los primeros nueve meses del año, la compañía captó una deuda de más de S/ 194 millones para financiar proyectos de dicha unidad de negocio y vivienda para los segmentos socioeconómicos medios y bajos en el país.

Al momento, Los Portales ha desarrollado más de 300 proyectos a nivel nacional en Lima, Chiclayo, Chimbote, Piura, Trujillo, Ica, Tacna, Huancayo y Puno.

Así, Los Portales busca desarrollar urbanizaciones en ciudades con alto y mediano nivel poblacional, y con expectativas de crecimiento económico.

En el año móvil finalizado en setiembre del 2023, Los Portales registró entregas de 5,300 lotes, 600 menos que en el 2022, detalló Apoyo & Asociados. Sin embargo, si se compara con el 2019, se registra un incremento de 380 lotes.

Desempeño financiero de Los Portales

Con información al 30 de setiembre del 2023, la empresa Pacific Credit Rating (PCR) calificó con PE2+ (alta capacidad de pago oportuno de sus obligaciones financieras el Segundo Programa de Instrumentos de Corto Plazo y el Tercer Programa de Instrumentos de Corto Plazo de Los Portales, ambos con perspectiva positiva.

Durante el año móvil finalizado en setiembre del 2023, el total de ingresos registrados de Los Portales a nivel consolidado fue de S/ 983.5 millones, una disminución de 7.1% respecto al ejercicio del 2022 (S/ 1,058.4 millones). El desempeño se vio afectado por las lluvias y protestas sociales del primer trimestre del año, así como por demoras en las entregas de proyectos acorde a la menor demanda.

Este resultado es superior si se compara con la época prepandemia, cuando destacó el desempeño del segmento Habilitación Urbana (+24.9% vs. 2019) y el de Vivienda Social (+170.4% vs. 2019).

En logística, transporte y construcción también se benefician las FIBRAs por nearshoring

Analistas identifican a empresas de construcción, logística y transporte como otras de las ganadoras en la Bolsa mexicana por la relocalización de las cadenas de valor.

“En el caso de logística, construcción y transporte, el beneficio se está dando por la necesidad de servicios para mover bienes e insumos hacia la frontera de México con Estados Unidos”, explicó Alain Jaimes, analista de Signum Research.

La empresa de logística y transporte, Grupo Traxión, tuvo un crecimiento interanual de 22.7% en sus ingresos del segmento de movilidad de personas durante el tercer trimestre, gracias a una alta demanda en las zonas del norte y del Bajío por el nearshoring, dijo en su último reporte trimestral.

La compañía detalló que los elevados niveles de demanda en las zonas del nearshoring le ayudaron a superar las expectativas de crecimiento que tenía a principios de 2023.

Además, Traxión hizo el 10 de agosto pasado una oferta subsecuente de capital por 4,944 millones de pesos en la Bolsa mexicana, así como en los mercados de Estados Unidos y otros países.

Parte de los recursos captados los destinará a inversiones para aprovechar las oportunidades que traerá para la compañía la relocalización de las cadenas de producción hacia México.

Otra empresa de transporte que ha ganado y se perfila a seguir beneficiándose del nearshoring es Grupo Aeroportuario del Centro Norte (OMA) que opera aeropuertos en ciudades fronterizas como Reynosa y Ciudad Juárez, pero sobre todo el de Monterrey.

Analistas han dicho que el aumento en las operaciones de carga, así como en los viajes de negocios en las ciudades del norte y del Bajío por el nearshoring, beneficiará a los aeropuertos de OMA, principalmente al de Monterrey.

Construcción

En el caso del sector construcción, son las empresas productoras de cemento (Cementos Mexicanos y Grupo Cementos Chihuahua) las que han visto un aumento en sus ventas en el norte del país por la construcción de naves e inmuebles industriales por el nearshoring, explicó Jacobo Rodríguez.

Las ventas de Grupo Cementos Chihuahua (GCC) en México crecieron 39.3% año con año en el tercer trimestre de 2023, a 116.6 millones de dólares.

El banco estadounidense Morgan Stanley identifica a Cemex junto con Traxión y OMA como tres de las principales ganadoras por el fenómeno de la relocalización.

No obstante, hasta ahora la cementera no ha detallado un impacto positivo en sus resultados por el nearshoring.

Creció 17% valor de producción de constructoras en México: Inegi

El valor de la producción de las empresas constructoras en México alcanzó un monto de 522 mil 915 millones de pesos en el 2022, 17 por ciento más que el que registró en el 2021 de 446 mil 993 millones de pesos y, aunque los hombres siguen predominando el mercado laboral de la industria, las mujeres avanzan en participación, reveló el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi).

El Inegi presentó los resultados de la Encuesta Anual de Empresas Constructoras (EAEC), serie 2018, con información referida a 2022, en donde precisó que el sector de la construcción generó 553 mil empleos, lo que representó un incremento de 7.4 por ciento con respecto a 2021.

Los hombres representaron el 84.4 por ciento del personal ocupado en el sector en el 2022, luego de que en el 2021 su participación fue de 85 por ciento y las mujeres pasaron de 15 a 15.6 por ciento de 2021 a 2022.

El año pasado, los hombres participaron con 84.4, 85.4 y 82.9 por ciento, respectivamente, en los subsectores de edificación, construcción de obras de ingeniería civil y trabajos especializados para la construcción. En forma respectiva, las mujeres tuvieron una aportación de 15.6, 14.6 y 17.1 por ciento, en ese orden.

Las cinco entidades con mayor participación de mujeres en el personal ocupado fueron: Hidalgo (21.6 por ciento); Quintana Roo (20.6 por ciento); Aguascalientes (20.2 por ciento); el Estado de México (20.1 por ciento) y Chihuahua (19.7 por ciento). Del otro lado de la moneda, Yucatán reportó la participación más baja de mujeres con 9.8 por ciento; le siguieron Nayarit y Guanajuato (13.1 por ciento cada uno).

Las que más disminuyeron en la participación de los hombres fueron el Estado de México, con 7.8 puntos porcentuales; Aguascalientes, con 5.3 y San Luis Potosí, con 3.9 puntos porcentuales. En 2022, las entidades con mayor participación de hombres en el personal ocupado fueron Yucatán, con 90.2 por ciento; Guanajuato, con 86.9 por ciento y Nayarit, con 86.8 por ciento.

Las horas trabajadas y las remuneraciones en 2022 presentaron variaciones anuales positivas de 5.5 y 14.9 por ciento, respectivamente.

Para las horas trabajadas totales, según sexo, se presentó un ligero cambio de 0.4 por ciento en la estructura. Las mujeres ganaron dicha participación en el sector durante el 2022. A nivel subsector, los hombres ganaron participación en edificación (0.9 por ciento) y trabajos especializados para la construcción (0.1 por ciento). Las mujeres incrementaron 2.2 por ciento en construcción de obras de ingeniería civil.

Remuneraciones y activos de trabajo

En 2022, la participación que tuvieron los hombres en las remuneraciones pagadas al personal ocupado dependiente en las empresas constructoras fue de 84 por ciento, mientras que las mujeres representaron 16 por ciento. El cambio que se presentó respecto a 2021 fue de 0.5 por ciento, con una baja en la aportación de los hombres.

En 2022, la participación de las remuneraciones pagadas a las mujeres ganó 0.5 puntos porcentuales: pasó de 15.5 a 16.0 por ciento.

Los gastos por consumo de bienes y servicios registraron 372 mil 252 millones de pesos. Edificación aportó 40.1 por ciento; construcción de obras de ingeniería civil, 46.3 por ciento y trabajos especializados para la construcción, 13.6 por ciento.

La maquinaria y el equipo para la construcción fue el activo más importante de las empresas constructoras. La participación representó más de la mitad del total de los activos fijos en 2021. En 2022 fue de 48.5 por ciento. Los bienes inmuebles aportaron 22.5 y 23.1 por ciento, respectivamente. El activo que representó menor aportación fue mobiliario, equipo de oficina y otros activos fijos, con 4.9 y 4.2 por ciento.

MOP y Municipalidad de Pudahuel firman acuerdo para la construcción de obras sociales en nueva concesión de Ruta 68

Este sábado la ministra de Obras Públicas, Jessica López, junto al alcalde de Pudahuel, Ítalo Bravo; el director general de Concesiones, Juan Manuel Sánchez, y vecinos y vecinas de la comuna, suscribieron un protocolo de acuerdo para incluir obras para los habitantes de Pudahuel en el proyecto de la segunda Concesión de la Ruta 68, que recibirá ofertas en mayo del próximo año.

“Desde el MOP nuestro objetivo ha sido escuchar a la ciudadanía e incorporar sus requerimientos. Entre las obras comprometidas en el protocolo, que se sumarán a la nueva Ruta 68, un proyecto de más de 1.300 millones de dólares de inversión, quiero destacar el desarrollo de amplias pasarelas verdes o también denominadas “plazarelas”, que han sido esperadas durante años por los vecinos y que pretenden “reunir” a la comuna. Estas obras se ubicarán en el sector de Las Torres, Teniente Cruz, La Estrella y Serrano”, señaló la ministra López.

Agregó: “A través de la participación ciudadana y la disposición de recursos por parte del MOP, con el programa “Buen Vecino”, logramos que estas obras tengan un sentido no sólo para el flujo vehicular sino también para las personas que habitan aquí. Como mencionaban los vecinos, hay un Pudahuel Norte y un Pudahuel Sur y transitar entre ellos es muy difícil, por lo tanto hemos podido llegar a un conjunto de obras consensuadas con las comunidades y con el municipio que van a transformar radicalmente la vida de la gente en Pudahuel”.

Por su parte, el alcalde de Pudahuel destacó que “con este anuncio podemos decir que estamos cumpliendo nuestro compromiso de reconectar la comuna. Esta es una de las obras más emblemáticas que se realizarán en Pudahuel, porque permite volver a unir eficientemente dos zonas de la comuna, separadas durante 20 años por la Ruta 68. Además, se generará un polo de áreas verdes de más de 53 mil metros cuadrados que cambiarán la cara de nuestra comuna”.

El protocolo también incluye vegetación, mobiliario urbano y continuidad de ciclovías, entre otros. Asimismo, este acuerdo contempla la construcción y conservación del Centro de Interpretación Humedal en el área de Noviciado.

Por otra parte, en el primer tramo de la ruta se construirá el Nudo Pajaritos, se mejorará el acceso a la estación intermodal de Pajaritos, se ejecutarán nuevas pasarelas, se mejorarán y se dará continuidad a calles locales incorporando ciclovías, se construirán nuevos puentes sobre el río Mapocho y el estero Lampa y se ampliará la capacidad de la Ruta 68 gracias a terceras y cuartas pistas.

Nueva Concesión Ruta 68
Cabe recordar que el 31 de diciembre de 2021 se realizó el llamado a licitación del proyecto de la Segunda Concesión de la Ruta 68, que contempla una inversión de más de 1.300 millones de dólares y considera la construcción de terceras pistas continuas por ambos lados, desde el Nudo Pajaritos hasta la intersección con Costanera Norte y posteriormente la construcción de cuartas pistas continúas por ambos lados, desde Costanera Norte hasta el sector del actual Peaje Lo Prado.

Luego, se proyecta la construcción de una tercera nueva calzada de dos pistas con una configuración en que la calzada central tendrá la característica de operar de forma reversible.

El proyecto se sitúa en las regiones Metropolitana y de Valparaíso e incluye las comunas de Estación Central, Lo Prado, Pudahuel, Curacaví, Quilpué, Villa Alemana, Casablanca, Viña del Mar y Valparaíso.

Diez firmas mexicanas miran a Perú para 2024: inversiones por US$ 2,500 millones en juego

El presidente de la Cámara de Comercio Peruano Mexicana, Gerardo Solis Macedo, adelantó a Gestión que hay interés de por lo menos diez empresas de su país para hacer negocios en Perú, principalmente de los rubros de infraestructura y tecnología.

Una de las interesadas ya está operando en Perú: Marlo, que se abocará a la construcción de hospitales y colegios a partir de marzo del 2024, tras haber ganado licitaciones públicas. “Pese a que este año no ha sido propicio para las inversiones, ha llegado a Perú una firma mexicana interesada en el área de construcción e infraestructura”,dijo Solis.

El ejecutivo aseguró que el interés de empresas mexicanas por invertir en el Perú es impulsado, principalmente, por la ampliación del aeropuerto Jorge Chávez y el desarrollo del puerto de Chancay. “Las mayores apuestas de México a Perú van a venir de firmas constructoras, ya que ambos proyectos van a gatillar grandes necesidades de infraestructura”, precisó, tras participar en el II Encuentro Internacional de Negocios, organizado por el Consejo Empresarial Colombiano.

Así, Solis reveló que cinco empresas constructoras, tres desarrolladoras inmobiliarias y dos compañías de tecnología provenientes del país del norte se han acercado a la Cámara de Comercio Peruano Mexicana para preguntar sobre oportunidades de inversión en Perú y la forma de hacer negocios en territorio nacional.

“Por lo menos hay diez empresas con apetito de invertir en Perú. Si se concreta, implicará inversiones por US$ 2,500 millones para el 2024″, afirmó Solis.

La tramitología retrasa que las inversiones lleguen a buen puerto. “Se debería reducir el número de pasos para la llegada de inversiones. Es necesario que (la ventanilla única) se concrete. Tomarse mucho tiempo en lograr las autorizaciones desincentiva el ánimo inversor”, insistió el titular de la Cámara de Comercio Peruano Mexicana.

Minería: inversiones pendientes
Solis señaló que hay inversiones atoradas por US$ 8,000 millones de Southern Copper y Peñoles, empresas mexicanas del sector minero. “El 2024 se van a desarrollar varias acciones, ya que el Gobierno está apoyando a la inversión. Confío en que el 2024 va a ser un buen año para el destrabe de las inversiones que están en el horno”, apuntó.

Recordó que solo Southern tiene previsto desembolsos por US$ 5,000 millones en promedio, mientras que Peñoles, con más de 20 años en Perú, enfrenta problemas para lograr permisos.

De Perú a México
Sobre la llegada de inversiones peruanas a México, Solis sostuvo que hay interés de firmas agroindustriales que buscan lograr acuerdos con sus pares de allá “para enfrentar la contra estacionalidad y llegar juntos a los grandes mercados”.

MTC: Construcción del puente Sondorillo en Piura tiene 56% de avance y beneficiará a más de 28 mil ciudadanos

Con el objetivo de que los ciudadanos estén mejor conectados e integrados, el Ministerio de Transportes y Comunicaciones (MTC), a través de su Equipo de Reconstrucción con Cambios, informó que la ejecución del puente Sondorillo, ubicado en el distrito de Sondorillo, provincia de Huancabamba, en la región Piura, tiene un avance del 56%.

Este puente definitivo, que cruza el río Huancabamba, beneficiará a 28 761 habitantes de la zona, entre los cuales están los agricultores de papa, quienes podrán trasladar sus productos a través de una vía rápida y segura.

El nuevo proyecto consiste en un puente de concreto armado tipo pórtico simple, conformado por una losa de sección variable y dos estribos de cimentación directa, de 15.40 m de longitud. Tiene una configuración curva de 25 metros de radio y el ancho del tablero es de 15.20 m.

Este proyecto vial, con una inversión de S/6.3 millones, forma parte del Paquete 10 de obras del Equipo Especial de Reconstrucción con Cambios del MTC, que, además, incluye los puentes El Higuerón y el puente Chalaco.

Cabe destacar que, el Ministerio de Transportes y Comunicaciones, a través de la Dirección General de Programas y Proyectos de Transportes, está gestionando intervenciones en diferentes partes de país ante los posibles daños que podría causar el Fenómeno El Niño.

Megapuerto de Chancay avanza con miras al APEC: primeras grúas llegan en marzo 2024

Cosco Shipping Ports, responsable del Terminal Portuario Multipropósito de Chancay, estimó que la primera etapa de la infraestructura portuaria estará lista para operar hacia noviembre del 2024. Su apertura coincidirá con el Foro de Cooperación Económico Asia-Pacífico (APEC), evento en el que Perú será el anfitrión.

“La expectativa es terminar (la primera etapa) del megapuerto de Chancay hacia fines de noviembre de 2024, conjuntamente con la llegada de los líderes del APEC para que se convierta en una súper carta de presentación a fin de promover más inversión en Perú”, detalló a Gestiónel gerente de Asuntos Públicos de Cosco Shipping Ports, Mario de las Casas Vizquerra.

El megapuerto de Chancay iniciará operaciones el 2024 y movilizará1 millón de contenedores al año.

El 16 de mayo del 2023, tras el hundimiento de un terreno en el centro poblado de Peralvillo, en el distrito de Chancay, que generó la paralización de las obras, estas se retomaron el 26 agosto en la zona oeste.

“El 26 de agosto se dio la luz verde para reactivar los trabajos por la zona oeste y hace más de una semana se entregó el informe final de la zona este, área en la que fue el evento, para que nos den la autorización respectiva a fin de reactivar las obras”, indicó.

De acuerdo a los estimados de la empresa, tras coordinaciones con la Autoridad Portuaria Nacional (APN), esto se concretará en “no más de dos semanas”.

Las obras del megapuerto de Chancay tienen más de 50% de avance. Los trabajos de voladuras alrededor de las zonas urbanas prácticamente han concluido. Queda pendiente “un morrón alejado de la ciudad”. Todo el movimiento de tierras en la zona operativa portuaria también ha acabado, así como la colocación de los pilotes. Hay un avance del 65% en la implantación de los acrópodos.

“Lo que viene ahora es concluir con toda la parte del patio de contenedores, por lo que estimamos recibir las primeras grúas en marzo del próximo año. Igualmente, la proyección es que a fines de julio del 2024 empiecen los trabajos para conectar el túnel de (la zona) este a oeste para continuar con los acabados, lo que es un gran desafío de ingeniería, pero técnicamente es viable”,subrayó.

Inversiones: “ya se desembolsó el 50%″
En términos de inversiones, la mega obra demandará en total US$ 1,300 millones, de los cuales hasta el momento se ha desembolsado el 50% (US$ 650 millones).

Este proyecto está constituido por tres componentes como son la zona operativa portuaria, el complejo de ingreso y el túnel viaducto subterráneo (de 1.8 kilómetros de longitud). De cada una de ellas son responsables dos contratistas “llave en mano”, recordó De Las Casas.

“Uno se encarga del túnel, que demanda más de US$ 130 millones, y otro de de la zona operativa portuaria y del complejo de ingreso, que es cerca de US$ 600 millones. A esto se suman inversiones en grúas, automatización y otros aspectos”,acotó.

La primera etapa del megapuerto de Chancay, que estará operativa en noviembre del 2024, consta de cuatro terminales: dos cargas sueltas (o roll on-roll off) y dos de contenedores. “Este es el primer puerto privado para uso público en la costa del Pacífico, además de ser ecoamigable, ya que no usará ningún equipo a combustión, todos serán eléctricos”, enfatizó el ejecutivo.

Las siguientes etapas de esta mega obra se irán desarrollando modularmente, aclaró el gerente, “dependiendo de la demanda del mercado”. El plan maestro señala que contendrá en total 15 terminales: 11 de contenedores y cuatro de cargas (carga suelta o granel).

De las Casas afirmó que el megapuerto iniciará sus operaciones con ciertas rutas establecidas como las que van a Asia, de la mano de la naviera Cosco Shipping,aunque “no va ser exclusivamente para buques de Cosco”. “Las demás navieras se van a sumar con la demanda”, puntualizó De las Casas Vizquerra, tras su participación en el II Encuentro Internacional de Negocios, organizado por el Consejo Empresarial Colombiano.