Inversión minera del Perú en riesgo por inseguridad: acciones para el Gobierno

Las proyecciones de inversión minera de US$ 4,600 millones que el Gobierno prevé viabilizar mediante la ejecución de proyectos este 2024 se ven amenazadas por un ambiente de inseguridad que enfrentan las compañías extractivas en el país. Expertos consultados por Gestión alertan sobre la urgente necesidad de implementar medidas concretas para contrarrestar esta situación.

El último ataque tuvo lugar la noche del jueves 4 de abril en la mina Poderosa, ubicada en Pataz (La Libertad), donde derribaron dos torres de alta tensión y asesinaron a un trabajador de la empresa. Esta no es la primera vez que sucede un acto criminal en esta zona. Aunque, desde el Ministerio de Energía y Minas (Minem) plantearon declarar en emergencia la formalización minera y que se revisará el Registro Integral de Formalización Minera (Reinfo), no solo bastaría con esas acciones.

Según Luis Miguel Incháustegui, exministro de Energía y Minas, se tiene a un Gobierno que no reacciona de manera eficiente y “se somete a la minería ilegal”.

Incluso mencionó que la creciente incidencia de violencia asociada a la actividad minera ilegal es un factor que generan incertidumbre y desconfianza entre los actores involucrados.

“Si el país hubiera formado una comisión sólida después de lo sucedido en Pataz, invitando a la sociedad civil y a las empresas, con más acción y un sentido de urgencia, los inversionistas no tendrían ningún problema en seguir apostando por el país. Así se demostraría que el Gobierno está reaccionando de manera efectiva”, refirió el exministro.

Agregó que si los inversionistas ven la posibilidad de hacer un proyecto o explorar en otras localidades donde el Gobierno sí combate con fuerza la minería ilegal, entonces, apostarán por esos lugares. “De esa forma, ya no van a continuar en el Perú”, anotó.

Para este año, el Banco Central de Reserva del Perú (BCRP) estima que la inversión minera crecerá 7.8%, luego de haber enfrentado una caída de 13.3% durante el 2023.

“Si no se combate este tipo de cosas que están pasando, puede haber un retroceso de inversión minera”, lamentó Incháustegui.

Fiebre por el precio del oro

Como la fiebre del oro ha vuelto con máximos históricos de US$ 2,300 la onza y la minería ilegal se expande, Incháustegui manifestó que esta situación no solo se observa en el Perú, sino también en el mundo.

“Los países que no tienen una decisión firme con decisiones drásticas, el flagelo continuará. Se sabe de dónde dónde hay esta actividad, entonces debería la base militar reforzarse y ponerse fiscales”, acotó.

Además, subrayó que el Perú debería invertir más en el presupuesto contra la minería ilegal, para estrategia, inteligencia y seguridad.

En este mismo escenario, Dante Vera, director fundador de V&C Analistas, expresó la necesidad de actuar de manera rápida para enviar señales a los inversionistas de que tanto el Estado, la sociedad y las empresas privadas son capaces de hacer frente a esta situación.

“La mejor señal para los inversionistas es cómo estamos enfrentando el problema. Así que el Gobierno debe tener una estrategia el cual no solo debe ser meter policía y militares a las zonas de violencia, sino cerrar brechas sociales, mejorar norma para mejorar la formalización en este sector”, aseveró.

Un dato importante que comparte Vera, según un último estudio de la consultora V&C Analistas para la Sociedad Nacional de Minería, Petróleo y Energía (SNMPE), es que el impacto económico de la minería ilegal alcanza el 2.5% del producto bruto interno (PBI); es decir, se mueve más de US$ 4,000 millones anual.

Subrayó que el Reinfo tiene que ser depurado y debe culminarse el proceso de formalización el 31 de diciembre del 2024 -como se tiene por norma- y no alargarse hasta el 2027 como se pretende realizarse con un proyecto desde el Congreso de la República.

Detalló que en el Perú hay 200,000 mineros informales. De este total, 88,000 están inscritos en el Reinfo. “En los 22 años que se implementó el proceso de formalización minera, solo se ha logrado formalizar a 11,105 mineros, que es solo un 12.5% de los 88,000. Entonces, este número refleja el fracaso del Reinfo″, anotó.

Más acciones que debe realizar el Gobierno

Como todos los peruanos queremos que haya más inversión para que se generen más ingresos y la economía mejore, Incháustegui sostuvo que se debería abrir un diálogo multiactor para definir qué hacer con el Reinfo.

“La solución no pasa por crear un alto comisionado y esperar que en seis meses presenten un informe, porque eso es para el mediano plazo. Lo que hay que realizar en el corto plazo es una convocatoria no solamente el sector público con otros ministerios, sino al privado y la sociedad civil, para declarar que un combate fuerte contra esta actividad de minería ilegal”, sugirió.

Explicó que se debe fortalecer la Política Nacional Multisectorial para la Pequeña Minería y Minería Artesanal (Mape) con un grupo Rimay, que es una plataforma de promoción de diálogo y discusión en torno al sector minero.

“Esto es un tema muy grave que participar del primer ministro (Gustavo Adrianzén) y hasta la presidenta (Dina Boluarte), pero lamentablemente el Gobierno está con un legitimidad muy precaria, y por eso que políticamente los ilegales avanzan con esta convicción de que no les va a pasar nada”, puntualizó.

Más estrategias

Ante el crecimiento de la minería informal e ilegal, y el fracaso de su formalización, Vera planteó cuatro estrategias de solución. Primero, recuperar el orden interno en las zonas asoladas por las organizaciones criminales, en paralelo un segundo punto como la acción del Estado para resolver los problemas de servicio básico de la población: agua desagüe, postas, escuelas, etc.

Un tercer factor modificar la normativa legal institucional, para que la formalización no solo sea fiscalizada por las Direcciones regionales de Energía y Minas (además deben ser implementadas con más recursos económicos y humanos).

Un último punto, propuso contar con plantas de procesamiento propias, las cuales eliminarían los centros de procesamiento que son un eslabón de abuso y de licuado de oro sucio.

Investigaciones

De acuerdo al Ministerio Público, se tiene más de 7,200 investigaciones a nivel nacional por el delito de minería ilegal, desde el 2019 hasta fines del 2023.

“De los 7,200 casos que tenemos, por lo menos un 40% se encuentran judicializados. Es decir, algunos se encuentran en etapa de investigación preparatoria, y otros, en etapa de juzgamiento”, comentó el fiscal Federico Chavarry Cuneo, de la Fiscalía Provincial Especializada en Materia Ambiental de Puno, en una entrevista con elInstituto de Ingenieros de Minas del Perú (IIMP).

Las regiones con más casos sonMadre de Dios (2,705), La Libertad (527), Puno (450), Ucayali (300) y Cusco (286).

El representante del Ministerio Público manifestó que, hasta fines del 2023, lograron un total de 285 sentencias condenatorias, de las cuales 203 fueron con sentencias suspendidas y 82 con pena efectiva. En promedio, se condenaron entre cinco a 10 personas por este delito en cada caso.

Lima Este bajo la lupa de los desarrolladores inmobiliarios: ¿Ha crecido su potencial?

El boom inmobiliario en Lima se va extendiendo cada vez más a las periferias a través de proyectos de venta de lotes y la construcción de edificios. Si bien Lima Norte y Lima Sur han experimentado una aceleración en el desarrollo de proyectos de vivienda, Lima Este con sus más de 2 millones 500 mil habitantes aún no muestra el mismo avance que los otros distritos. ¿Tiene potencial de crecimiento en el rubro inmobiliario?

Hace más de 10 años, a nivel macro se empezaron a desplazar las industrias desde Lima Este hacia Lurín y otros sectores de la ciudad, debido al limitado acceso y a la ocupación sin planificación. Así lo asegura Fernando Velarde, CEO de VeMás Consultora, quien resalta que estos dos factores son las principales barreras para los inversionistas inmobiliarios.

“La oferta se ha concentrado en Ate por la zona de Santa Clara, donde se encuentran desarrollando empresas como Besco, Madrid, Líder y otras más con productos de área promedio entre 50 – 65 m2 con 2 y 3 dormitorios, principalmente. Aunque existe oferta para 1 y 4 dormitorios también, el perfil del comprador es el de una familia o persona joven comprando su primera vivienda con un rango de edad entre 35-45 años”, comenta.

¿Cuál es el potencial de crecimiento?

Para Velarde, los nichos donde la oferta tiene mejor velocidad de venta se concentran en los tickets entre S/ 175,000 y S/ 250,000 con un porcentaje de absorción de hasta 3.4% para departamentos de 3 dormitorios y 2 baños. Los siguientes productos que más se venden tienen un ticket promedio de hasta S/ 325,000, con una absorción de 1.6%.

“La absorción es más baja porque hay mucha oferta y poca velocidad de ventas, también para tipologías de 3 dormitorios con 2 baños. Estos precios generan que los desarrolladores busquen terrenos grandes (por economía de escala), así se disminuye la incidencia de algunos costos y por volumen se construyen conjuntos residenciales densos sobre terrenos que eran industriales”, detalla el especialista.

Por su parte, Rodrigo Arispe, gerente comercial de Desarrollo Urbano de Centenario, sostiene que atributos como el clima y el acceso a centros comerciales hace atractiva la zona para los inversionistas y el desarrollo de proyectos a través de la venta de lotes.

“Es una zona que ya está consolidada, pues ya tiene centros comerciales, restaurantes, centros educativos, centros de salud, entre otros. Por este motivo invertimos en el desarrollo de la urbanización “Golf de Santa Clara”, ubicada en el distrito de Ate. Este distrito ha tenido un desarrollo importante en los últimos años, y tiene aún potencial para seguir creciendo”, asegura Arispe.

La apuesta de Centenario se localiza en Santa Clara (Ate) ha tenido buena aceptación del público local, que busca proyectos inmobiliarios formales, con infraestructura de calidad y desarrollados con planificación urbana.

“El ritmo de ventas nos ha acompañado desde el lanzamiento permitiéndonos estar comercializando la tercera y quinta etapa en paralelo a menos de 3 años del lanzamiento de la urbanización. Este 2024 tenemos programado el lanzamiento de la cuarta etapa, que contará con más de 250 lotes. Sin duda alguna tenemos muy buenas perspectivas respecto a la expansión de proyecto y la consolidación en la zona”, apunta.

Proyecciones

Según Velarde, la llegada del tren eléctrico ha generado especulaciones en los inversionistas del rubro inmobiliario, sin embargo, aún hay escepticismo ante la falta de gestiones de las autoridades locales.

“Todavía falta mejorar mucho la intermodalidad además de la accesibilidad. Hace poco se culminaron obras en la carretera central, además de que se habla de la periurbana para incrementar las opciones y desestresar las vías, sin embargo, el niño siempre ha generado estragos en la zona restándole atractivo para vivir”.

Respecto a Lima Este, Velarde apunta que uno de los distritos que tiene más potencial es La Molina. No obstante, las restricciones de las áreas mínimas y la politización de la Vivienda de Interés Social hacen que las personas que buscan esa zona, vayan finalmente a zonas aledañas como Ate. Luego de eso, los sectores más alejados son un mercado para lotes y departamentos dentro del programa de techo propio.

Por otro lado, Velarde asegura que la falta de planificación urbana también genera que existan pocos terrenos que cuentan con las condiciones adecuadas para desarrollar un proyecto inmobiliario que salga rentable para los niveles socioeconómicos predominantes de la zona.

Según el especialista, en Lima Norte y Sur hay suelo más barato, más cantidad, más infraestructura urbana y mejor accesibilidad. “En la medida que Lima Este no se integre de mejor manera al sistema intermodal de transporte e incorpore mejores rutas de transporte masivo, tendrá un crecimiento limitado”, finalizó Velarde.

DATO

Alrededor del 27% de las personas de Lima Este tienen ingresos per cápita que les permite pagar una cuota mensual para un departamento de hasta S/ 320,000 (MiVivienda o certificación verde), mientras que el otro 38% NSE bajo (techo propio AVN) llegan a una capacidad adquisitiva de hasta S/ 250,000. Finalmente, un 23% de NSE muy bajo principalmente bonos de Sitio Propio. (Datos estimados en función a data estadística del INEI, calculadoras de crédito hipotecario e información del mercado).

Corporación Monte Azul iniciará este año segunda etapa del terminal de Mollendo

Corporación Monte Azul, grupo peruano abocado al desarrollo de proyectos logísticos e inmobiliarios, se alista a desembolsar inversiones para los próximos nueves meses en ampliaciones, ante la demanda del mercado, en sus dos unidades de negocios claves como son el almacenamiento de hidrocarburos líquidos y condominio de almacenes. ¿Cuáles son principales pasos?

El almacenamiento de diésel y gasolina lo realiza desde agosto 2021 en su terminal de Mollendo (Arequipa) que tiene, en su primera etapa, capacidad para almacenar 570,000 barriles de hidrocarburos. Para este año se tiene previsto desarrollar la segunda etapa de esta terminal que fue concebida para albergar 1 millón de barriles.

“Nos tomará aproximadamente dos años la entrada en operación de la segunda etapa que tendrá capacidad de almacenar 400,000 barriles adicionales para llegar a la meta establecida”, adelantó a Gestión el gerente de Administración y Finanzas de la Corporación Monte Azul, José Espinosa.

En ese sentido, la construcción de la segunda etapa se concretará entre el segundo y tercer trimestre de 2024, ya que en estos momentos están concluyendo en las negociaciones con los potenciales clientes, con las constructoras y explorando alternativas de financiamiento. “La meta es iniciar operaciones de esta segunda etapa a inicios de 2026″, acotó.

En términos de inversiones, Corporación Monte Azuldesembolsó US$ 75 millones en la primera etapa de Mollendo y para esta ampliación se tiene previsto gastar US$ 35 millones adicionales. “Estamos buscando financiar con instituciones financieras, ya sea con un banco o recurrir a una colocación privada de bonos. Son opciones que estamos analizando”, mencionó.

Hasta el momento, son dos clientes los que han contratado la capacidad al 100% de la primera etapa para almacenar su combustible. Adicionalmente están en plenas tratativas con tres empresas para el uso de la segunda etapa.

Alista segundo terminal en Villa El Salvador

Otro de los planes a corto plazo deCorporación Monte Azul es el desarrollo de un segundo terminal para almacenamiento de combustibles líquidos en Villa El Salvador, un proyecto que estaba previsto desde 2020, pero que la tramitología y permisos requeridos por el Estado demoró su puesta en marcha.

“Contamos con un terreno de 40,000 metros cuadrados para esta nueva terminal. Actualmente estamos en la etapa de diseño y evaluación del proyecto. Creemos que hacia el 2025 tendremos algo más concreto”, añadió. La firma proyectó que este segundo terminal empezaría a construirse el próximo año para empezar a operar en 2027. La compañía estima que el desarrollo de esta infraestructura demandará entre US$ 100 millones a US$ 120 millones, ya que prevé almacenar más de 700,000 barriles.

Ampliaciones en condominios de almacenes

Ricardo Coda, gerente de Negocios de Monte Azul Almacenes la segunda línea de negocios de la corporación con área total de 960,000 metros cuadrados, adelantó que este año van a construir alrededor de 20,000 m2 de almacenes de clase B (entre 6 y 12 metros de altura) para contar stock, que demandará entre US$ 5 millones a US$ 6 millones en promedio. “En 2023 se construyó 10,000 m2 de almacenes B y colocamos 6,500 m2. En cuanto a los almacenes tipo A (por encima de 12 metros de altura), se construye de acuerdo a pedido”, apuntó.

En ese sentido, están conversaciones con tres empresas para desarrollar este tipo infraestructura de almacenamiento “Se están negociando hasta 40,000 m2. Actualmente tenemos una demanda importante de almacenes de clase B, especialmente de empresa ubicadas en Ventanilla (Callao), mientras de clase A estamos en tratos con firmas de retail, logístico y de consumo masivo, específicamente que comercializan artículos de educación” añadió.

A la par está analizándose espacios para establecerse al sur de la capital, lo que se concretaría en 2025. “Estamos en conversaciones con otra empresa para realizar una alianza a fin de construir almacenes de clase A sobre un espacio de 10,000 a 12,000 m2. De concretarse se destinará alrededor US$ 7 millones y se ubicará en Lurín”, puntualizó.

Megapuerto de Chancay: avance en ejecución de obra va conforme lo programado

El canciller Javier González Olaechea afirmó que el avance en la ejecución del Terminal Portuario Multipropósito de Chancay, va conforme lo programado, pese a la controversia generada en torno a los servicios esenciales de este puerto.

«Todo está bajo la progresión, a alta velocidad inclusive», dijo González Olaechea en entrevista con RPP.

Además, ratificó la presencia del presidente de China, Xi Jinping, para la inauguración del puerto de Chancay, que se realizará en el marco de la Cumbre de la Cooperación Económica Asia-Pacífico (APEC), del 10 al 16 de noviembre de 2024.

Refirió que la visita del dignatario asiático está confirmada extraoficialmente y que se espera la nota diplomática oficial.

Asimismo, indicó que, por una invitación oficial, a fin de mes viajará a China para cumplir una recargada agenda de trabajo.

En cuanto al conflicto generado en torno a la exclusividad de los servicios esenciales en el Puerto de Chancay, el ministro de Relaciones Exteriores confío en una solución al problema con una legislación adecuada aprobada en el Congreso de la República.

Señaló que con una normativa precisa se tendrá mayor claridad y entonces el Poder Ejecutivo actuará en el marco de esta nueva legislación.

Mencionó que la comisión respectiva del Congreso (de Transportes y Comunicaciones) sesionará hoy para ver el tema y dar solución a las omisiones en el marco normativo del sistema portuario nacional.

Credicorp Capital prevé alza de precio del cobre en el mediano y largo plazo

Debido a los esfuerzos globales por reducir las emisiones de carbono, el cobre desempeña un papel importante en la transición energética al ser un componente esencial de vehículos eléctricos, paneles solares y otras nuevas tecnologías de energía renovable.

Credicorp Capital indica en su último reporte sobre el cobre que la demanda del metal se duplicará para el 2035.

Además, pronostica que la industria no podrá satisfacer la creciente demanda del metal, por lo que la escasez impulsará un aumento en su precio.

Afirma que China es el mayor consumidor de cobre del mundo con una demanda de aproximadamente el 50% de la producción mundial del metal, por ello, las proyecciones de crecimiento del país asiático podrían afectar a las perspectivas del cobre en Latinoamérica.

“El país asiático ha sido resiliente, pues su PBI, excluyendo el sector inmobiliario, creció 5.6% en el 2023, destacando la contribución del sector manufactura relacionado a energías renovables y vehículos eléctricos”, refirió.

En esa línea, Credicorp Capital anota que la demanda relacionada a vivienda en el país se compensa con la relacionada a la transición energética, por lo cual no se considera que China sea un detractor de las perspectivas de alza del precio del metal.

“Por otro lado, se espera una recuperación en la demanda de cobre de economías desarrolladas como Europa y América del Norte, los cuales representan el 16% y 10% de la demanda mundial del metal, respectivamente”, apunta.

Conforme la transición hacia energías renovables y electrificación se acelere en el mundo, la demanda de cobre seguirá aumentando, prevé Credicorp Capital.

Actualmente, continúa, se estima que el 15% de la demanda global de cobre viene por la transición energética y se espera que este porcentaje sea 18% para el 2025 y 23% para el 2030.

Por su parte, las perspectivas de producción no están siguiendo el mismo ritmo, pues se espera un déficit de oferta de 400 kt en el 2024, señala.

¿Qué reflejan los mercados?

Por último, en el reporte se indica que en las últimas semanas el mercado ha empezado a reconocer un valor relevante en las empresas productoras de cobre, evidenciando una fuerte entrada de flujos de compra en estas acciones.

El ETF Global X Copper Miners (COPX) compuesto por mineras de cobre ha tenido un rendimiento de más de 16% en marzo (hasta el 16).

Este rally ha llevado a que, en términos de valorización, el promedio de empresas cupríferas latinoamericanas trance a múltiplos EV/EBITDA para el 2024, por encima de su promedio histórico de los últimos cinco años.

El ciclo del cobre al alza está iniciando y es un momento adecuado para invertir y tener exposición en empresas productoras del metal, según el banco de inversión.

Aceros Arequipa tras más concesiones en Junín: va por 1,500 hectáreas

La siderúrgica Corporación Aceros Arequipa continúa con su intención de expandir sus operaciones, específicamente en la región Junín. En ese sentido, el productor de barras y perfiles presentó solicitudes para obtener ocho concesiones mineras por 1,500 hectáreas (ha) en total en dicho departamento, ante el Instituto Geológico Minera y Metalúrgico (Ingemmet).

En concreto, el primer pedido apunta a 400 ha en los distritos de San Juan de Jarpa y Yanacancha; el segundo para 400 ha en Yanacancha; otro para 200 ha en Concepción y Chupaca, así como otra solicitud para 300 ha en San Juan de Quero y Tomas.

Por último, requirió 200 ha también en San Juan de Quero y Yanacancha. Todas las zonas mencionadas se encuentran en la provincia de Chupaca. Este tipo de solicitudes representa el paso inicial para comenzar labores hacia futuros escenarios de exploración y explotación de los recursos minerales de las áreas solicitadas.

En lo que va del 2024, éste es el segundo pedido de concesión realizado por Aceros Arequipa y que involucra una localidad en la región Junín. Ainicios de marzo, la empresa presentó una solicitud de una concesión minera de 500 ha en una zona de las provincias de Concepción y Chupaca.

Si bien esta compañía se dedica a la elaboración de productos de acero, los referidos petitorios implicarían una apuesta por la diversificación de actividades. En 2015, tras un cambio en su estatuto, la firma especificó que también puede realizar petitorios mineros, cateo, prospección, exploración, explotación y demás labores propias de la actividad minera.

Inversiones de Aceros Arequipa para 2024

Julio Silgado, gerente general de Aceros Arequipa, comentó recientemente que los desembolsos de la empresa llegarían a alrededor de US$185 millones entre 2023 y 2024. Los montos serán destinados a proyectos en la planta de tubos y conformados, ubicada en Bolivia.

Otros recursos relevantes irán a una planta de cal de cero emisiones, la renovación de sus claveras (donde fabrican clavos y alambres), una limpiadora de chatarra que permite un menor consumo de energía eléctrica y la renovación de sus equipos con última tecnología.

En noviembre de 2023, la compañía destinó US$20 millones a la instalación de una planta de producción de tubos y perfiles conformados en Bolivia, que cuenta con una capacidad de producción de 60,000 toneladas al año. La citada infraestructura está ubicada en el Parque Industrial Latinoamericano en Santa Cruz y cuenta con una nave de 10,000 metros cuadrados (m2), ubicada en un terreno de 50,000 m2.

Lote X: a partir del 20 de mayo, la china CNPC saldrá del lote petrolero más grande de Talara

Perupetro informó que la empresa que acompañará a Petroperú (40%) con la participación del 60% del Lote X de Talara, el más grande de la cuenca del noroeste, será elegido entre los consorcios integrados por Offshore International Group, Aguaytía Energy del Perú y Termoselva; y J&F Investimentos y Upland Oil & Gas. El actual operador CNPC, que tiene contrato hasta el 19 de mayo, no se presentó.

Como se tenía programado, este lunes 8 de abril se consumó la sexta etapa del Proceso de Convocatoria Abierta N° Perupetro-001-2024, para adjudicar el Contrato de Licencia para la Explotación de Hidrocarburos en el Lote X.

Offshore International Group pertenece a De Jong Capital LLC, y ha sido la matriz de Savia en el fenecido Lote Z-2B, también de Talara. Tanto Aguaytía Energy (empresa que opera en el sector energía, electricidad, petróleo y gas, y tiene el Lote 31-C de Ucayali), como su filial y operadora hidroeléctrica Termoselva, pertenecen también a De Jong.

En cuanto al otro consorcio, J&F Investimentos es un holding de inversión privado, propiedad de la familia Batista, que fue fundado en 1953 y tiene su sede en Sao Paulo, Brasil. Por su parte, la estadounidense Upland explora actualmente el lote XXIII, en Tumbes, y ganó en diciembre la adjudicación del Lote 8 de Loreto, pero aun espera la aprobación de su licencia social y la publicación del decreto que permita su operación.

El ganador del proceso de adjudicación del Lote X deberá participar en su operación de manera conjunta con Petroperú. Esto supondrá una inyección superior a los de US$397 millones para la petrolera estatal peruana en los próximos 10 años.

Actualmente, el Lote X es operador por la estatal china CNPC, y tuvo una producción fiscalizada 8.561 barriles de petróleo diario (bpd) en marzo. El ganador del proceso se conocerá este jueves 11 de abril.

Ecopetrol incrementó en 17% producción de combustibles en sus refinerías

Al cierre de 2023, Ecopetrol incrementó en 17 % la producción de combustibles, como resultado del récord histórico de carga consolidada en las refinerías de Barrancabermeja y Cartagena, que llegó a 420.000 barriles diarios promedio año.

El aumento en la producción de gasolina, diésel y jet contribuyó a reducir las importaciones para el abastecimiento de la demanda local, lo que a su vez generó excedentes de diésel, jet, petroquímicos y productos industriales, que fueron destinados al mercado de exportación.

Según Ecopetrol, la empresa produjo gasolina más limpia, con menos de 46 partes por millón (ppm) de azufre y diésel con menos de 12 ppm de azufre promedio, cumpliendo así los parámetros de calidad de combustibles establecidos por el Gobierno de Colombia, “como aporte para que los colombianos respiren un aire más limpio”, destacó la compañía.

La carga de la refinería de Barrancabermeja fue la más alta de los últimos 16 años, con un promedio de 240.000 barriles diarios en el último trimestre de 2023, mientras que la refinería de Cartagena logró una carga de 198.000 barriles diarios promedio año, debido a la operación continua del Proyecto de Interconexión de las Plantas de Crudo (IPCC).

Hay que decir que los factores que hicieron posible la obtención de estos resultados fueron:

La disponibilidad operacional de las unidades de proceso, con 95,3 %, la más alta de los últimos cinco años

La maximización de las cargas de las unidades de refinación de crudo, craqueo catalítico y alquilación


El aprovechamiento de la disponibilidad de crudo liviano despachado desde Caño Limón


El aseguramiento de la evacuación de fondos de vacío

Cemex inaugura planta de concreto en Bogotá y confirma millonaria inversión en Colombia

Cemex Colombia inauguró su nueva planta de concreto en Bogotá. Está ubicada en la Avenida El Dorado, al lado del edificio de Avianca Centro de Excelencia Operacional. Además, la empresa realizará una millonaria inversión en el país.

La compañía, en un comunicado, explicó que está en una ubicación estratégica para atender la demanda de materiales para proyectos de vivienda, edificación y obras de infraestructura.

“Estas inversiones para ampliar nuestra infraestructura de concretos son una demostración de nuestra confianza en el mercado colombiano, y de nuestro interés de estar preparados para atender la demanda de construcción en el país”, dijo Alejandro Ramírez, presidente de Cemex para Colombia y Perú.

Así es la nueva planta de Cemex en Bogotá
Cemex también resaltó los “estándares de seguridad, prácticas de inclusión y gestión ambiental” de la nueva planta de concreto en Bogotá.

En cuanto a esta última, la planta cuenta con un sistema de aprovechamiento y recirculación de aguas lluvias. Asimismo, opera un modelo para la gestión circular de residuos sólidos generados en el proceso, con el objetivo de reaprovecharlos en alianza con la empresa Regenera. Tiene, además, un sistema de paneles solares para el suministro de energía de las oficinas administrativas.

Ramírez resaltó la importancia de la empresa de ampliar la capacidad productiva en Colombia, con el fin de “atender al mercado de la construcción de manera eficiente”.

Además de la nueva planta en Bogotá, Cemex invertirá y ejecutará proyecto en Colombia por $55.000 millones. Estos incluyen la instalación de plantas para las obras de la Primera Línea del Metro de Bogotá y la ampliación de capacidades de las plantas de concreto en Cali e Ibagué.

Sobre el Metro de Bogotá, hay que recordar que las obras tienen un avance del 30,86 % en tres componentes. Estos son: traslado anticipado de redes (100 % completado), gestión predial para la adquisición de 1.429 predios (98,88 %) y contrato de concesión (21,51 %).

Se espera que en mayo de este año lleguen al país las vigas lanzadoras para comenzar la instalación del viaducto. Permitirán unir las columnas que hoy ya están poniendo a lo largo de los 24 km del megaproyecto, y que ya son visibles en cercanías al patio taller, en Bosa.

Dos megavías 5G en Colombia logran cierres financieros por más de $4 billones

Dos de las megavías de quinta generación (5G) más importantes de Colombia lograron sus cierres financieros por más de $4 billones, según confirmaron los concesionarios.

En plata blanca, esto les permitirá avanzar con la construcción de las Troncales Magdalena 1 y 2, que reemplazaron a la antigua Ruta del Sol 2.

Tanto la Autopista Magdalena Medio como la Autopista del Río Grande lograron los recursos con entidades nacionales e internacionales, confirmando el interés de inversionistas por las grandes obras en Colombia.

Así las cosas, estas dos megavías 5G en Colombia podrán comenzar las intervenciones clave en la Ruta del Sol, mejorando la competitividad y la movilidad en el país.

Cierres financieros de dos megavías 5G en Colombia por más de $4 billones
Por un lado, la concesión Autopista Magdalena Medio, responsable de la Troncal Magdalena 1 (Puerto Salgar – Barrancabermeja), obtuvo un cierre financiero por $2,3 billones.

La operación será respaldada por ocho entidades financieras con amplio reconocimiento en el ámbito nacional e internacional, así:

Bancolombia: $656.965 millones
IFC: $460.279 millones
BID Invest –$235.753 millones
Financiera de Desarrollo Nacional (FDN): $218.689 millones
JP Morgan – US$45,2 millones
Sumitomo Mitsui Banking Corporation: US$45,2 millones
MUFG Americas: US$45,2 millones
Banco de Desarrollo de América Latina y el Caribe (CAF): US$39,4 millones.